Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 33

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - 1989)

Sin título, de la suite The Twelve Tribes of Israel, 1973
Firmado a lápiz
Grabado a la punta seca y stencil 184 / 195
Publicado por Transworld Art Corporation, New York.
Impresa por Ateliers Rigal, Fontenay-aux-Roses.
La suite "The Twelve Tribes of Israel" fue relizada por el artisa en honor al vigésimo quinto aniversario de independencia del Estado de Israel. Cada uno de los grabados representa una de las doce tribus de Israel, están presentadas de muchas maneras a lo largo de la suite, como pueden ser símbolos, banderas, colores, piedras o materiales de la naturaleza.
La serie presenta las doce tribus de Israel, los descendientes de Jacob que nacieron de sus diferentes esposas: las hermanas Lea y Raquel, y las siervas Zilpa y Bilha. El orden de los nacimientos de los hijos se puede encontrar en el libro del Génesis: Rubén, Simeón, Leví, Judá, Dan, Naftalí, Gad, Aser, Isacar, Zabulón, José y Benyamín.
50 x 36 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote